Auction archive: Lot number 349

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF200,000 - FRF300,000
ca. US$28,872 - US$43,308
FRF282,000
ca. US$40,710

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF200,000 - FRF300,000
ca. US$28,872 - US$43,308
FRF282,000
ca. US$40,710

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE GERMAIN LANDRIN En placage de bois de violette, bois de rose et satiné, le gradin ouvrant par deux volets à lamelles découvrant des casiers, le plateau en trois parties, le volet central transformable en liseuse flanqué de volets latéraux, ouvrant par une tirette gainée de cuir havane et trois tiroirs en ceinture, les tiroirs latéraux présentant l'un un casier secret, l'autre un tiroir secret, reposant sur des pieds cambrés. Estampillé deux fois G.LANDRIN et quatre fois JME Hauteur: 92,5 cm. (36½ in.), Largeur: 113 cm. (44½ in.), Profondeur: 70 cm. (27½ in.) Germain Landrin reçu maître en 1738 A LOUIS XV KINGWOOD, TULIPWOOD AND BOIS SATINE BUREAU A GRADIN STAMPED BY GERMAIN LANDRIN

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco