BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XV En placage d'amarante, satiné et acajou, de forme mouvementée, le gradin présentant trois casiers et ouvrant par deux volets à lamelles chacun dissimulant trois tiroirs, le plateau d'écritoire gainé de cuir fauve doré aux petits fers coulissant surmontant quatre tiroirs, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré, certains bronzes remplacés Hauteur: 105 cm. (41¼ in.), Largeur: 169 cm. (66½ in.), Profondeur: 84 cm. (33¼ in.) A LOUIS XV AMARANTH AND BOIS SATINE BUREAU A GRADIN