Auction archive: Lot number 315

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF1,000,000 - FRF1,500,000
ca. US$144,362 - US$216,543
FRF697,500
ca. US$100,692

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF1,000,000 - FRF1,500,000
ca. US$144,362 - US$216,543
FRF697,500
ca. US$100,692

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XV En placage d'amarante, satiné et acajou, de forme mouvementée, le gradin présentant trois casiers et ouvrant par deux volets à lamelles chacun dissimulant trois tiroirs, le plateau d'écritoire gainé de cuir fauve doré aux petits fers coulissant surmontant quatre tiroirs, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré, certains bronzes remplacés Hauteur: 105 cm. (41¼ in.), Largeur: 169 cm. (66½ in.), Profondeur: 84 cm. (33¼ in.) A LOUIS XV AMARANTH AND BOIS SATINE BUREAU A GRADIN

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco