Auction archive: Lot number 61

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€26,250
ca. US$34,193

€10,000 - €15,000
ca. US$13,026 - US$19,539
€26,250
ca. US$34,193

Cabinet à deux corps en marqueterie d'ébène, palissandre, étain, écaille rouge et laiton d'époque Louis XIV A LOUIS XIV EBONY, ROSEWOOD, TIN AND BRASS MARQUETRY CABINET de forme architecturée, la partie supérieure scandée de pilastres ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux découvrant une série de dix tiroirs et un vantail démasquant quatre petits tiroirs ; la partie inférieure ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux à caissons ; à decor de rinceaux d'étain sur fond d'ébène à l'extérieur et marqueterie de bois de palissandre et d'ébène à l'intérieur ; ornementation de bronze patiné ; (restaurations principalement à la base et en partie supérieure, certains éléments de bronze rapportés) Haut. 204 cm, larg. 108 cm, prof. 50 cm Height 80 1/3 in; width 42 1/2 in; depth 19 2/3 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris