Cabinet à deux corps en retrait en noyer blond. Il ouvre par quatre vantaux encadrés par des pilastres stylisés à cannelures surmontées de chapiteaux et par quatre tiroirs. Corniche débordante moulurée. France Île-de-France ou Val de Loire, fin XVIème début XVIIème siècle (Restaurations d'usages, fonds et fonçures des tiroirs) H: 215,5 - L: 150,5 - P: 58,5 cm Ce deux-corps blond illustre bien l'élégance et l'harmonie initiée par la seconde renaissance dans le Val de Loire et l'Ile de France qu'influenceront Philibert Delorme ou Jean Bullant par leurs recherches inspirées de l'antiquité sur l'équilibre et la sobriété. Se traduisant ici par le sobre décor de pilastres, de moulurations symétriques... L'ajout d'un rang de tiroir à ce cabinet semble indiquer un travail réalisé sous Louis XIII.