Auction archive: Lot number 254

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€9,375
ca. US$12,211

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€9,375
ca. US$12,211

Cabinet à deux corps en marqueterie d'étain, d'amarante et de bois noirci France, dernier quart du XVIIe siècle A FRENCH PEWTER, AMARANTH AND EBONISED MARQUETRY CABINET, LAST QUARTER OF THE 17TH CENTURY de forme architecturée, la partie supérieure ouvrant par onze tiroirs et un vantail flanqué de pilastres à chapiteaux ioniques et surmonté d'un fronton ; le vantail découvrant trois petits tiroirs et deux miroirs ; la partie inférieure ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux ; la façade entiètrement décorée de rinceaux feuillagés et arabesques en étain sur fond d'amarante ; (accidents et petits manques) Quantity: 1 Haut. 213 cm, larg. 129,5 cm, prof. 51,5 cm Height 84 in; width 51 in; depth 20 1/4 in

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris

8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Sotheby's
Paris