Auction archive: Lot number 183

CABINET À DEUX CORPS en bois noirci sculpté... - Lot 183 - Aguttes

HAUTE ÉPOQUE
15 Jun 2023
€8,000 - €9,000
ca. US$8,636 - US$9,716

HAUTE ÉPOQUE
15 Jun 2023
€8,000 - €9,000
ca. US$8,636 - US$9,716

CABINET À DEUX CORPS en bois noirci sculpté et gravé. La façade en partie supérieure par deux tiroirs et deux vantaux découvrant dix tiroirs et deux vantaux révélant un théâtre à neuf tiroirs. La partie basse ouvrant par deux tiroirs et deux vantaux révélant deux étagères. France, XVIIIe siècle, bois noirci et bois de placage Hauteur : 192 cm - Longueur : 136 cm Profondeur : 54 cm (Fentes, piqûres et sauts de placage. Usures d'usage. Restaurations ?) En provenance présumée de la vente aux enchères des biens de la duchesse de Berry meublant le château de Rosny selon une étiquette manuscrite collée au meuble.

15 Jun 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

15 Jun 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly