Auction archive: Lot number 175

€5,000 - €7,000
ca. US$5,574 - US$7,803

€5,000 - €7,000
ca. US$5,574 - US$7,803

Cabinet en bois et placage d'ébène. Il présente en façade un rang de deux tiroirs surmontant deux portes à décor sculpté de scènes religieuses dont la présentation du Christ aux fidèles et la Sainte Famille dans un encadrement octogonale. Les côtés présentent un décor sobre de formes géométriques. Les deux portes découvrent quatorze tiroirs non gravés à prise en bronze doré de mufles de lion, deux petits vantaux et une tirette. A L'intérieur, figure une marqueterie de perspectives en trompe l'œil en bois exotiques et ivoire. Ils découvrent un théâtre à portique à décor de miroirs, de marqueterie en trompe l'œil et d'un sol en perspective damier. A l'intérieur, présence de trois petits tiroirs secrets. Il repose sur un piètement postérieur en bois noirci à huit pieds en colonnes réunis par une entretoise et se terminant par des pieds boules. Travail français du XVIIe siècle pour le cabinet. Travail du XXe siècle pour le piètement . Cabinet : 94 x 176 x 54 cm (Manques, fentes sur les deux panneaux sculptés des vantaux extérieurs, manque la clé pour le théâtre intérieur, enfoncement sur la ceinture du piètement, trous de vers).

25 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera, 2, rue du Congrès 06000 Nice

25 Apr 2019