Caffettiera Ludwigsburg, 1770 circa Porcellana. Marca: due C intrecciate con corona, in blu. Altezza cm 21,5. Presa del coperchio con picciolo e foglie mancanti; probabile felatura di cottura alla base del manico restaurata Il modello di questa caffettiera fu realizzato attorno al 1765 su progetto del capo dei pittori Gottlieb Friedrich Riedel che influenzò pure le plastiche presso la manifattura. Dal modellato liscio e bordo a vimini intrecciato è caratterizzata dai piedini, manico e beccuccio a rocaille. La decorazione pittorica policroma vede due mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi