Auction archive: Lot number 10

Camille Claudel (1864-1943)

€700,000 - €1,000,000
ca. US$967,576 - US$1,382,252
€829,500
ca. US$1,146,578

Camille Claudel (1864-1943)

€700,000 - €1,000,000
ca. US$967,576 - US$1,382,252
€829,500
ca. US$1,146,578

Camille Claudel (1864-1943)
La valse
Camille Claudel (1864-1943) La valse signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG.BLOT PARIS 10' (sur le rocher) bronze à patine brun foncé Hauteur: 46.5 cm. (18¼ in.) Conçu en 1895; cette épreuve fondue en 1905 dans une édition de 25 exemplaires

25 Mar 2014
Christie's
25 March 2014, Paris

Camille Claudel (1864-1943)
La valse

25 Mar 2014
Christie's
25 March 2014, Paris