Camille Claudel (1864-1943)
La valse
Camille Claudel (1864-1943) La valse signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG.BLOT PARIS 10' (sur le rocher) bronze à patine brun foncé Hauteur: 46.5 cm. (18¼ in.) Conçu en 1895; cette épreuve fondue en 1905 dans une édition de 25 exemplaires
Camille Claudel (1864-1943)
La valse