CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) L'Implorante, petit modèle signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG BLOT PARIS 42' (à l'avant de la base) bronze à patine noire Hauteur: 27.4 cm. (10¾ in.) Conçu vers 1898; cette épreuve fondue avant 1920 par Eugène Blot dans une édition de 59 exemplaires
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle