CAMUS, Albert (1913-1960). Lettre autographe signée à Jean-Louis Barrault. 1 page in-8 (271 x 210 mm) à en-tête du journal Combat . 27 novembre [1946].
CAMUS, Albert (1913-1960). Lettre autographe signée à Jean-Louis Barrault. 1 page in-8 (271 x 210 mm) à en-tête du journal Combat . 27 novembre [1946]. Lettre à Jean-Louis Barrault. Ce dernier, tout juste démissionnaire de la Comédie-Française, est alors en train de créer avec son épouse Madeleine Renaud la Compagnie Renaud-Barrault, et s'installe au théâtre Marigny. La lettre évoque le Caligula de Camus, paru en 1944: "Je suis content que Caligula vous ait plu. Mais j'en vois surtout les faiblesses, ce qui est tout naturel. Moi aussi [...] je serais heureux de travailler avec vous" Barrault avait effectivement le dessein de monter la pièce de théâtre, projet qui ne vit finalement pas le jour.