Auction archive: Lot number 99

CAMUS (Albert)....

€200 - €300
ca. US$197 - US$296
€1,560
ca. US$1,539

CAMUS (Albert)....

€200 - €300
ca. US$197 - US$296
€1,560
ca. US$1,539

CAMUS (Albert). Lettre autographe signée « Camus » à Vivette Perret. S.l., 15 juillet 1954. 2 pp. in-8. « Je me réjouirai de vous savoir installée à La Sage [dans le Valais suisse], ces choses-là n'arrivent qu'à vous. Mais soyez sûre que l'enseigne n'y sera pour rien si je n'y vais pas. J'irai au plus près, au plus simple et au moins cher, c'est-à-dire en Normandie chez Michel Gallimard. J'aurais préféré me faire Suisse avec vous, ne serait-ce que pour quitter Paris et ma famille et ce rond d'Île-de-France où depuis plusieurs mois J'AI L'IMPRESSION D'ETRE COMME UN POISSON SUR LE PONT D'UN BATEAU. Mais vraiment, c'est impossible. Du reste, prendre un train est un effort... Je regrette ces vacances herbues où nous aurions mis nos chevreaux en commun. Jean me dit que vous alignez des pages et que vous avez commencé le grand œuvre. DONNEZ-MOI LE SECRET DE TRAVAILLER EN SURVEILLANT DES ENFANTS. Je me réjouis en tout cas de votre humeur laborieuse, j'aime, vous le savez, votre manière. Chère Vivette, PRIEZ POUR MOI – POUR QU'ON ME LAISSE UNE RESPIRATION, POUR QUE LA VIE REVIENNE ET SURTOUT POUR QUE JE PUISSE ENFIN TRAVAILLER... » Bons amis d'Albert Camus, Geneviève Bloch-Michel, était une femme de lettres connue sous le nom de Vivette Perret, et son mari Jean Bloch-Michel, ancien résistant, était un écrivain et traducteur.

25 Oct 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Oct 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762