Carl Kauba (1865 Wien - 1922 ebenda) Erotische Figur Bronze, gold- und dunkelbraun patiniert. Sign.; Auf quadratischem Sockel stehendes Mädchen mit erbobenen Armen und schmetterlingsartigem Tuchumhang, der sich vorne öffnen läßt und die Statuette zu einer Aktfigur verwandelt. Seltene erotische Bronze des bekannten Wiener Bildhauers. H. 20,8 cm. (168140) Abgebildet in: Berman, Bd. 2, Nr. 998. Allgemeine Lit.: Seiler/Stauber: Wiener Bronzen, S. 22 f. A mechanical erotic nude Vienna bronze. Golden brown and dark brown patinated. Signed.