CARTERET (Léopold). Le Trésor du bibliophile romantique et moderne. 1801-1875. Paris : L. Carteret, février 1924-1928. — 4 volumes in-8. Toile saumon à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).{CR}Édition originale. Bon exemplaire, complet du volume de table. On joint deux exemplaires du prospectus de parution de l’édition originale et un de celui de la réimpression de 1976.