CATULLE. - C. Valerius Catullus Veronensis, et in eum Jo. Antonii Vulpii... Novus commentarius locupletissimus.- Patavii, excudebat Josephus Cominus, 1737.- In-4 ; vélin ivoire, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin havane, tranches rouges mouchetées. (Reliure de l'époque). Première édition séparée donnée par Volpi des poèmes de Catulle, elle est ornée d'une vignette gravée au titre et d'élégantes lettrines. La présente édition, réputée comme la meilleure publiée en latin, comprend également un essai et des commentaires de Volpi, des références bibliographiques et un index. Séduisant exemplaire en vélin ; ex-libris de la bibliothèque Guido Massoneri.