Auction archive: Lot number 152

GIOVANNI FATTORI

€50,000 - €70,000
ca. US$63,363 - US$88,709

GIOVANNI FATTORI

€50,000 - €70,000
ca. US$63,363 - US$88,709

Cavallo nella stalla e mucchina (Cavallo alla mangiatoia), (1880-1885)
Olio su cartone, cm. 25x35 Firmato in basso a destra: Gio.Fattori. Sul retro : timbro eredità Malesci; timbro Mostra del Centenario a Firenze nel 1925 , antica etichetta con numero di riferimento (14 ); etichetta con scritto riferimenti della Raccolta E. Checcucci di Firenze; cartellino a stampa dell' Esposizione Belle Arti di Roma del 1921, con numero di riferimento (29) , titolo e proprietà.Collezione privata.Provenienza : Firenze, Collezione Giovanni Malesci ; Firenze, Collezione Enrico Checcucci.Esposizioni: 1921, Prima Biennale Romana, Palazzo delle Esposizioni, Sala n. 6; 1925, Firenze, Palazzo delle Belle Arti, Onoranze a Giovanni Fattori nel primo Centenario della sua nascita, Sala F; 1925, Livorno, Museo Civico, Esposizione delle opere del pittore Giovanni Fattori nel Centenario della nascita; 1998 - 1999, Verona, Palazzo Forti - Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori Giovanni Fattori ; 2010, Montepulciano, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Macchiaioli a Montepulciano, Capolavori e inediti privati ; 2011, Firenze, Villa Bardini, Macchiaioli a Villa Bardini.Bibliografia: 1914, A. Cecconi (T. Neal), XXXV riproduzioni di Giovanni Fattori della raccolta, lasciata in eredità dall'Autore a G. Malesci, Firenze, L'arte della Stampa, tav. 14 (Cavallo nella stalla); 1921, Biennale Romana, Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale. Roma 1921. Catalogo Illustrato, Milano-Roma, Bestetti & Tumminelli, p. 51 n. 21 (Cavallo e bove nella stalla); 1925, Società delle Belle Arti di Firenze, Onoranze a Giovanni Fattori nel primo Centenario della sua nascita, catalogo della mostra, Firenze, Spinelli, p. 28 n. 18; 1928, Milano, Galleria Pesaro, I Macchiaioli Toscani nella Raccolta di Enrico Checcucci, con presentazione di Ugo Ojetti (catalogo esposizione?vendita illustrato), Milano-Roma, tav. LXXVI, n. 267; 1968, G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori Novara, De Agostini, pp. 248, 397 n. 590; 1998, A. Baboni, G. Cortenova (a cura di), Giovanni Fattori catalogo della mostra, Galleria Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, Verona 1998 - Museo Civico Giovanni Fattori Livorno, 1999, Milano, Electa 1998, pp. 287( n. 307), 375 (n. 307); 2010, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Montepulciano. Capolavori e inediti privati, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana , pp. 85, 114 n. 50; 2011, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Macchiaioli a Villa Bardini, catalogo della mostra, Cinisello Balsamo, Silvana, 2011, pp. 85, 114 n.50.

11 Oct 2014
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

11 Oct 2014
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034