Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) TWO CARABINIERI ON HORSEBACK oil on panel, 33.5x20 cm signed lower right on the reverse: sign and label "Delfino Cinelli"; label of the exhibition Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; label of collection Mario Galli DUE CARABINIERI A CAVALLO olio su tavoletta, cm 33,5x20 firmato in basso a destra retro: firma e cartiglio "Delfino Cinelli"; cartiglio della mostra Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959; cartiglio della Collezione Mario Galli Provenienza Collezione Mario Galli Collezione Delfino Cinelli Collezione Mario Borgiotti Galleria Montrasio Arte, Monza Collezione privata Esposizioni Centenario della nascita di Giovanni Fattori Firenze, Palazzo delle Belle Arti, novembre-dicembre 1925 Il Carabiniere nell'arte, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 1959 Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998 Bibliografia G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori Novara 1961, ripr. p.116 n.188, p.365 n.188 (con il titolo Carabinieri in perlustrazione) L. Bianciardi e B. della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, n.321 M. Goldin (a cura di), Da Fattori a Burri. Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia, catalogo della mostra (Conegliano, Palazzo Sarcinelli Galleria Comunale d'Arte, 6 settembre-8 dicembre 1998), Milano 1998.