CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mea Culpa suivi de La Vie et l'Œuvre de Semmelweis. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale, exemplaire du service de presse en tirage ordinaire sur papier d'édition. On y ajoute : Semmelweis (1818-1865). Paris, nrf - Gallimard, 1983. In-8 br.