Auction archive: Lot number 82

€14,000
ca. US$18,450

€14,000
ca. US$18,450

[CHAMPIER (S.)]. Cy commence ung petit livre de l'antiquité, origine et noblesse, de la tres antique cité de Lyon : ensemble la rebeine et conjuration ou rebellion du populaire de la dicte ville contre les conseillers de la cité et notables marchans, à cause des bledz. S.l.n.d. [Lyon, 1529], gr. in-8°, gothique de 32 ff. ch. a-h4, maroquin vert, large roulette aux pélicans autour des plats, caravelle frappée or en angle, dos à nerfs orné, doublure de maroquin rouge ornée de même, tranches dorées (Chambolle-Duru). Deuxième édition, très rare. Jean Campier, dans son épître à Antoine Champier, indique que le texte a été corrigé et augmenté. La partie … la rebeine et conjuration ou rebeillion du populaire de la dicte ville… relate les troubles advenus à Lyon, à cause des blés, qui furent l'origine du départ de Champier de cette ville. En effet les autorités ayant besoin d'argent, Champier proposa de ne pas lever d'impôts sur les blés, comme on voulait le faire, mais sur le vin. Partout la culture du blé était abandonnée au profit de celle de la vigne et il désirait arrêter ce mouvement, pour éviter le retour d'une famine désastreuse, faute de céréales… Titre compris dans un encadrement formé de quatre petites bordures gravées sur bois. Exemplaire de Fernand Colomb, le fils du découvreur de l'Amérique, avec l'ex-libris Colombina Bibliotheca . Il fut l'un des plus grands collectionneurs de son temps, se spécialisant dans les plaquettes gothiques françaises, italiennes et espagnoles qu'il acquit au cours de ses multiples voyages à travers l'Europe autour de 1530. Il légua au chapitre de Séville ses 10 000 volumes formant le noyau de la célèbre Bibliotheca Colombina. De nombreuses distractions y furent opérées dont une centaine de pièces se sont retrouvées vers 1885 sur le marché parisien. C'est à cette date que notre baron Pichon l'a très certainement acquis, comme sa Flagice de Peste de Nérault (Cat. Pierre Bérès, Des Valois à Henri IV, n° 244), pour le confier à Chambolle-Duru, qui l'habilla de la célèbre reliure aux pélicans et à la caravelle . Petite restauration au dernier feuillet selon le rédacteur du catalogue Pichon. Dimensions intérieures : 17,2 x 12,3 cm. Provenance : Fernand Colomb (1488-1539) avec son ex-libris ; Baron Pichon (Cat. I, 1897, 1408) ; Fairfax-Murray (étiquette d'inventaire) ; Brunschwig (Cat., 1955, n° 352) : Radoulesco (ex-libris). Brunet, I, 1776 ; Allut (M.P.), Étude biographique & bibliographique, sur symphorien Champier, XXXV (indique que l'ouvrage est suivi par un second opuscule écrit par le même, Du Royaume des Allobroges ) ; W.M. Davies, Catalogue of a Collection of Early French Books in the Library of C. Fairfax-Murray, I, 85 (cet exemplaire) ; Bechtel, Catalogue des gothiques, 1476-1560, 157 (cite notre exemplaire) ; Baudrier, II, p. 424 ; D. Coq, Des Valois à Henri IV, Pierre Berès, Notice des Collectionneurs ; Babelon, La Bibliothèque française de Fernand Colomb, 1913.

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930