Champignons des bois, circa 1907 Exceptionnelle et rare vase et son couvercle d'origine, en verre multicouche. Réceptacle à col concave à deux anses ajourées, accolées à chaud, sur talon circulaire. Décor en pourtour de petits champignons gravé en réserve soufflé moulé en semi relief et repris à la meule et finement ciselé et martelé à fines facettes au talon. Couleur émaillée polychrome sru un fond givré jaspé de poudres intercalaires jaune et violine Signé sous la base "Daum + Nancy" H : 11 cm, D : 22,5 cm Ce lot sera vendu en importation temporaire JM