Auction archive: Lot number 285

Chants et chansons populaires de la France

€0
€148
ca. US$192

€0
€148
ca. US$192

Chants et chansons populaires de la France. Notices par Dulmersan, accompagnement de piano par H. Colet. Illustrations âr MM. E. de Beaumont Boilly, Daubigny... Meissonnier,... Steinheil,... - Paris, Garnier frères, sans date [vers 1860].- 3 volumes in-4 ; demi-chagrin fauve, dos lisses ornés de filets dorés et d'un petit fleuron doré, têtes mouchetées, non rognés, couvertures conservées. (Reliure vers 1900). "Dans cette édition, l'ordre des chansons a été complètement remanié ; elles ont été groupées avec une certaine méthode, ainsi que l'on peut le voir imprimé sur le titre. Le tome I contient : Chants guerriers et patriotiques. Chansons bachiques ; le tome II : Chansons et chansonnettes. Chansons burlesques et satiriques ; le tome III : Chansons choisies. Romances, rondes et complaintes." (Vicaire, II, 246). Bon exemplaire, ex-libris de la bibliothèque du préfet A. Tournier.

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020