CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Nouvelle édition illustrée. Paris, Garnier frères, 1854. 2 volumes in-4, demi-chagrin marron, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, parue en 85 livraisons, ornée de 2 titres-frontispices, et nombreuses figures dans le texte, d'après de Beaumont Daubigny, Dubouloz, Giraud, Meissonier, Pascal, Staal, Steinheil et Trimolet. Le premier tome porte le sous-titre Chansons choisies romances, rondes et complaintes, et le second, Chants guerriers et patriotiques, chansons bachiques et burlesques. Les 2 feuillets d'illustrations de la 69e livraison ont été arrachés et manquent. Légers frottements sur les dos.