Auction archive: Lot number 149

€500
ca. US$688

€500
ca. US$688

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, H.-L. Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, demichagrin vert avec coins, dos orné doré, tranches mouchetées, couverture (et dos pour le tome I) (Reliure de l'époque) Célèbre et remarquable édition, ornée de 3 frontispices dessinés par Trimolet et nombreuses illustrations dans le texte par Daubigny, Steinlein, Meissonnier, Trimolet, G. Staal... Premier tirage de cette publication parue en 3 séries, de 28 et 27 livraisons, formant en tout 84 livraisons. La couverture du troisième volume porte la date de 1844. Exemplaire à grandes marges en bel état de conservation intérieur, malgré les couvertures légèrement roussies. Dos éclairci, quelques frottements. On joint : Simples remarques sur la première édition des chants et chansons populaires de la France. Paris, Henri Leclerc, 1909. In-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Extrait du Bulletin du bibliophile signé P. C., décrivant les 4 tirages différents effectués pour la première édition des Chants et chansons populaires de la France, par Delloye et Garnier frères, 1842-1843. Tirage à 100 exemplaires. Infimes frottements sur la coiffe inférieure.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930