Auction archive: Lot number 1528

Chapelain, Jean La pucelle où la France delivrée

€1,800
ca. US$2,123

€1,800
ca. US$2,123

Chapelain, Jean. La pucelle où la France delivrée. Poëme heroïque. 23 Bl., 522 S., 6 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Druckermarke auf dem Titel, 2 gestochenen Portraits, 12 Kupfertafeln (in Pag.) von A. Bosse nach C. Vignon, 16 gestochenen Kopfvignetten, 9 gestochenen Schlussvignetten und 16 gestochenen Initialen. 41,5 x 28,5 cm. Weinrotes Leder d. Z. (leicht berieben, Hintergelenk unten eingerissen) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung, goldgeprägten dreifachen Fileten mit vier Fleur-de-Lys-Ornamenten auf dem Vorder- und Rückdeckel sowie Stehkantenvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt. Paris, Augustin Courbé, 1656. Cioranescu 18494. Tchemerzine III, 239. – Erste Ausgabe des Hauptwerkes von dem französischen Schriftsteller und Kulturpolitiker Jean Chapelain (1595-1674), das vor allem auf Grund von Voltaires gleichnamiger Parodie Bekanntheit erlangte. Für sich betrachtet "erweist sich jedoch 'La pucelle' als fast unlesbar, da die übertriebene formale Genauigkeit und die pedantische Abhängigkeit von den literarischen Regeln die schwache poetische Inspiration des Autors fast völlig ersticken" (KLL V, 2811). – Titel im oberen Rand mit vier kleinen Feuchtigkeitsfleckchen. Blatt M I mit Eckabriss (ohne Text- oder Darstellungsverlust). Mal mehr, mal weniger gebräunt, braun-, stock- und fingerfleckig, selten mit kleinen Tintenwischern. Die Kupfer in kostrastreichem Druck. Bemerkenswert dekorativ gebunden.

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025