Auction archive: Lot number 18

CHAPELAIN, Jean La Pucelle ou la France delivree

€0
€621
ca. US$758

€0
€621
ca. US$758

CHAPELAIN, Jean La Pucelle ou la France delivree Paris, Jean Roger pour Augustin Courbé, 1656. In-folio de 26 ff. n.ch., 522 pp.ch. et 7 ff. n.ch. dont le dernier blanc; maroquin rouge, double cadre de filets avec fleurs de lys aux angles dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale de ce Poëme heroïque dédié au duc de Longueville, le mari de la plus charmante des précieuses, l'égérie de La Rochefoucauld. Illustration gravée à l'eau-forte par Abraham Bosse accompagnant une belle typographie aérée. Elle comprend les portraits de l'auteur et du dédicataire, le duc de Longueville, de nombreuses vignettes, un frontispice et 12 figures à pleine page d'après Claude Vignon Exemplaire en grand papier, relié à l'époque en maroquin. Quelques rousseurs et taches, reliure usagée. Ex-libris Dr. Desnos et Roger Paultre.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020