Auction archive: Lot number 154

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

CHAPELAIN (Jean). La Pucelle ou la France delivrée, poème héroïque. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, veau moucheté, dos orné, pièces de titre rouges (Reliure de l'époque). Tchemerzine, II, 238-239. — Cioranescu, I, 18494. Édition originale de ce célèbre poème, le premier qu'ait inspiré Jeanne d'Arc. Remportant un vif succès, il fut moqué par Boileau, notamment dans sa 4e satire. L'illustration, due au peintre Claude Vignon et gravée par Abraham Bosse comprend un titre-frontispice et 12 figures à pleine page. Elle contient en outre une vignette sur le titre de Matheus, 16 en tête, 9 en cul-de-lampe, 16 lettrines, et les portraits d'Henri d'Orléans et de l'auteur, d'après Philippe de Champaigne et Robert de Nanteuil, gravés par ce dernier. Il s'agit d'un des premiers livres francais illustrés par un peintre. Ex-libris mansucrit : Ce livre appartient à M. Touvenot de Sabloniere, confeiller du Roi, Rapporteur & Certificateur des Criées au Châtelet de Paris. Quelques mouillures et rousseurs, atteignant notamment les planches. On a relié à la suite : LE MOYNE (Pierre). Les OEuvres poetiques. Paris, Louis Billaine, 1671. 18 figures allégoriques hors texte pour Saint Louis ou La Couronne reconquise, lettrines, vignettes en tête et cul-de-lampe. Travaux de vers en marge supérieure des 30 derniers feuillets, n'atteignant pas le texte. Quelques feuillets roussis. Importants frottements, avec manques sur le dos, coiffes arrachées, charnières fendues.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930