Charles de BROSSES. Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage. Une illustration en couleurs sur la couverture et 31 eaux-fortes dans le texte d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs. Un des 240 exemplaires sur Vélin de Lana. Emboîtage abîmé, pâles piqûres à la couverture.