CHATEAUBRIAND, François-René vicomte de (1768-1848). Atala . Paris: Hachette, 1863. Grand in-folio (417 x 302 mm.). Reliure de l'éditeur en demi-chagrin rouge, plat supérieur orné de fers spéciaux avec les noms de l'auteur et de l'illustrateur ainsi que le titre en or, dos orné à faux nerfs. (Infimes usures.) Faux-titre. 30 planches hors texte et 14 vignettes gravées sur bois d'après Gustave DORE. PREMIER TIRAGE. "Ouvrage recherché pour les illustrations de Gustave Doré" (Carteret). Bel exemplaire. (Carteret III, 155; Vicaire II, 281.)