Auction archive: Lot number 119

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€80
ca. US$90

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€80
ca. US$90

CHAUVEAU-LAGARDE (Claude-François-. Plaidoyer pour les sieurs Bissette, Fabien fils et Volny, condamnés à la marque et aux galères à perpétuité par la cour royale de Martinique. Paris, Ponthieu, 1826. In-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse portant une pièce de titre rouge en long, tranches marbrées (Reliure moderne). Édition originale. L’auteur (1756-1841), avocat à la cour royale de Paris, s’illustra notamment en plaidant la cause de ces hommes de couleur nés à la Martinique, condamnés pour avoir diffusés et lus en 1823 une brochure intitulée De la situation des gens de couleur libres aux Antilles françaises. Après plus de deux ans d’emprisonnement à Brest et plusieurs révisions du procès, ils étaient libérés en 1827, mais astreints d’une peine de cinq à dix ans de bannissement de leur île natale (cf. Nelly Schmidt, Abolitionnistes de l’esclavage et réformateurs des colonies, 2000, p. 254). Des rousseurs.

5 Mar 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Mar 2019
ROSSINI SVV