Chemnitz, 1879 - Berlin, 1964
H. 13 cm
Hockender Affe, 1924. Bronze, braun patiniert, auf Bronzesockel. Auf dem Sockel seitlich monogrammiert und datiert. Gießerstempel: H. Noack, Berlin Friedenau. H. 13 cm
Provenienz: Sammlung Carl Steinbart, Berlin. Durch Erbfolge innerhalb der Familie an den heutigen Besitzer weitergegeben.
Chemnitz, 1879 - Berlin, 1964
H. 13 cm