Petite coupe polylobée en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de deux lettrés faisant offrandes à une femme accompagnée de ses deux servantes, dans un jardin fleuri. Le revers orné de fleurs de lotus et le pied à motifs de vagues. Marque apocryphe Qianlong sur la base. L. 19,6 cm - H. 4,6 cm (Usures de l'émail) 中国 二十世纪初 “乾隆”款粉彩人物故事杯 (伤釉)