CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Paire de bols en laque dite « guri » à décor incisé de lingxi, l’intérieur et les dessous de pieds à décor de feuilles d’or. (Accidents, restaurations et manques). Diam. 19,4 cm ; H. 6,8 cm