[CHINE] - MAYBON (Ch. B.) - FREDET (Jean) - Histoire de la concession française de Changhai - Paris ; Plon, 1929 - 1 fort volume In-4° broché (de menus défauts à la couverture) - De rares rousseurs éparses - 9 plans et carte, 20 planches hors texte, certaines déplantes - Faits ayant précédé l'établissement des Français à Changhai, naissance de la concession, rébellion des Taiping, Changhai en 1853 à 1864. La concession après l'expédition de 1860, première organisation municipale, la crise de 1865, gestion municipale jusqu'au 31 décembre 1875. Appendices.