Cibrario, Luigi. Lettere inedite di principi e d'uomini illustri. Torino, Andrea Alliani e Pietro Giuseppe Pic, 1828. In 8° (202 x 125 mm); XIII, [3], 188, [2] pagine. Piccolo fregio al frontespizio, 1 tavola in facsimile. Legatura coeva in bazzana con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso liscio. Esemplare con barbe di questa prima edizione arricchita da una dedica manoscritta di Cibrario.