Auction archive: Lot number 70

CLAUDEL (Paul) L'Annonce faite à Marie.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€1,643
ca. US$1,948

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€1,643
ca. US$1,948

CLAUDEL (Paul) L'Annonce faite à Marie. Paris, Auguste Blaizot et fils, 1940. 2 volumes grand in-4 (30 x 23, 7 cm), maroquin bleu indigo, douze étoiles mosaïquées de maroquin blanc disposées en cercle dans le tiers supérieur, d'où irradient de multiples filets à froid s'entrecroisant jusqu'aux extrémités des plats (la reliure du second volume, à la composition identique, n'est cependant décorée que des rayons essentiels), dos lisses, tranches argentées, doublure et gardes de daim blanc, chemise et étui (Paul Bonet). 286 p., [1] f. Première édition illustrée de cette célèbre pièce de Claudel : 35 COMPOSITIONS EN COULEURS DE MAURICE DENIS DONT UN FRONTISPICE ET DIX FIGURES À PLEINE PAGE, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND Tirage à 201 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 25 exemplaires (n° 15) contenant une suite à part de tous les bois avec la décomposition des couleurs en 3, 4 ou 5 états. L'illustration est un bon exemple de la dernière manière de Maurice Denis Commencée en 1926, cette édition illustrée fut interrompue par le décès de Rechert, le pressier, et ne fut publiée qu'en 1940, soit trois ans avant la mort de Maurice Denis Bel exemplaire pourvu d'une reliure parfaitement exécutée par Paul Bonet. Bibliographie : Carteret, Illustrés IV, p. 104. Paul Bonet, Blaizot, 1945, p 100. Bonet, Carnets, n° 536-537 et pl. 171. Des piqûres à la fin du t. I et plus prononcées au t. II, étui un peu frotté.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020