Auction archive: Lot number 131

[DENIS].– CLAUDEL (Paul) L’Annonce faite à Marie. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1940.

€0
€1,657
ca. US$1,639

€0
€1,657
ca. US$1,639

[DENIS].– CLAUDEL (Paul) L'Annonce faite à Marie. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1940. In-4 (30,2 x 24 cm), box blanc, sur les plats décor rayonnant de filets dorés (de deux teintes) partant d'une étoile à cinq branches centrale accompagnée de 5 petites étoiles de box bleu acier mosaïquées, dos lisse orné de filets dorés et au palladium, cadre intérieur de box blanc avec un filet doré, doublures et gardes de soie gris-vert, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemises et étuis (G. Cretté succ. de Marius Michel . Première édition illustrée de cette célèbre pièce de Claudel : 35 compositions en couleurs de Maurice Denis dont un frontispice et dix figures à pleine page, gravées sur bois par Jacques Beltrand Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 25 exemplaires (n° 23) contenant une suite à part de tous les bois avec la décomposition des couleurs. La suite est reliée dans un volume à part en demi-veau bleu, dos lisse L'illustration est un bon exemple de la dernière manière de Maurice Denis Commencée en 1926, cette édition illustrée fut interrompue par le décès de Rechert, le pressier, et ne fut publiée qu'en 1940, soit trois ans avant la mort de Maurice Denis Belle reliure rayonnante de Georges Cretté Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, p. 104. Étui frottés, chemise très frottée ; dos du vol. de suite passé et frotté, mors fendus. Quelques légères décharges des figures, piqûres à certains ff. (env. une trentaine, y compris dans le vol. de suite).

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020