CLAUDEL (Paul). L’Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1940. In-4 (300 x 242 mm), maroquin prune, cadre de daim bordeaux recouvert d'une succession de losanges en box bleu mosaïqués créant un effet de perspective, dos lisse, doublures et gardes de papier de mûrier bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise à dos de rhodoïd transparent, étui bordé (P.-L. Martin, 1956). Premier tirage des trente-cinq compositions en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci sans suite supplémentaire (n°67). Magistrale reliure géométrique de Pierre-Lucien Martin. « La préoccupation constante de P.-L. Martin, dans toutes ses recherches, c’est la mesure : la structure du décor se caractérise toujours par l’équilibre des lignes et des formes, les matériaux employés – qu’ils soient traditionnels ou nouveaux – sont sélectionnés par la sensibilité la plus exigeante, l’exécution de la reliure est conduite à la perfection » (Devauchelle). De la bibliothèque R. Callens (ex-libris). Dos insensiblement éclairci, courte déchirure dans le rhodoïd de la chemise. Carteret : Illustrés, IV, 105. Devauchelle, III, 270-272 – Fléty, 122-123 – Peyré, 224.