Auction archive: Lot number 166

€1,700
ca. US$2,005

€1,700
ca. US$2,005

CLAUDEL (Paul). L’Annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1940. In-4 (300 x 242 mm), maroquin prune, cadre de daim bordeaux recouvert d'une succession de losanges en box bleu mosaïqués créant un effet de perspective, dos lisse, doublures et gardes de papier de mûrier bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise à dos de rhodoïd transparent, étui bordé (P.-L. Martin, 1956). Premier tirage des trente-cinq compositions en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci sans suite supplémentaire (n°67). Magistrale reliure géométrique de Pierre-Lucien Martin. « La préoccupation constante de P.-L. Martin, dans toutes ses recherches, c’est la mesure : la structure du décor se caractérise toujours par l’équilibre des lignes et des formes, les matériaux employés – qu’ils soient traditionnels ou nouveaux – sont sélectionnés par la sensibilité la plus exigeante, l’exécution de la reliure est conduite à la perfection » (Devauchelle). De la bibliothèque R. Callens (ex-libris). Dos insensiblement éclairci, courte déchirure dans le rhodoïd de la chemise. Carteret : Illustrés, IV, 105. Devauchelle, III, 270-272 – Fléty, 122-123 – Peyré, 224.

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930