"CLAUDEL (Paul). L'Annonce faite à Marie, mystère en quatre actes et un prologue. Paris, Auguste Blaizot & fils, s.d. (1940). In-4, en feuilles, chemise et étui d'édition. Édition illustrée de 36 compositions de Maurice Denis dont 11 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand L'ouvrage, commencé en 1926, a été achevé d'imprimer le 3 juin 1940. Exemplaire NOMINATIF, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR MAURICE DENIS ; il porte un envoi de ce dernier daté de 1942, adressé à sa seconde femme Élisabeth Graterolle. Exemplaire enrichi d'une épreuve séparée de trois des illustrations. Dos de la chemise passé. Quelques piqûres. "