Auction archive: Lot number 158

COCTEAU, Jean (1889-1963)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,399 - US$5,499

COCTEAU, Jean (1889-1963)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,399 - US$5,499

Details
COCTEAU, Jean (1889-1963)
Orphée. Texte et lithographies de Jean Cocteau Paris : éditions Rombaldi, 1955.
Un des 15 exemplaires sur Japon impérial avec suite en noir des lithographies originales. Cette pièce, écrite et mise en scène par Cocteau, fut créée au Théâtre des Arts à Paris, le 17 juin 1926 dans un décor de Jean Hugo et dans des costumes de Gabrielle Chanel.
Grand in-4 (315 x 220 mm), en feuilles, sous couverture illustrée. Tirage limité à 165 exemplaires, celui-ci le n°14, l'un des 15 sur Japon impérial avec suite en noir (second papier). 40 lithographies originales de Jean Cocteau in et hors-texte, tirées par Desjobert, dont une sur double page. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une suite en noir de ces 40 lithographies. Sous chemise et étui illustré par Cocteau (quelques taches et brunissures à la chemise et à l’étui).
One of Cocteau's most beautiful illustrated books - this copy one of the 15 printed on imperial Japan paper, with a suite in black of the lithographs.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
COCTEAU, Jean (1889-1963)
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869