Auction archive: Lot number 359

COFFRET AUX LIONS en bois sculpté

€50 - €150
ca. US$57 - US$171

€50 - €150
ca. US$57 - US$171

COFFRET AUX LIONS en bois sculpté polychrome de forme quadrangulaire à décor sur les quatre faces de lion et fleurs, couvercle à charnière, décoré d'une scène figurant un héros antique sur un cheval entre des musiciens. Intérieur découvrant un miroir (postérieur). Quatre pieds patins. Travail d'art populaire de qualité, première moitié du XXe. Haut. 10, Larg. 31, Prof. 18 cm.

24 Jan 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

24 Jan 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme