Auction archive: Lot number 235

Coffret en placage de palissandre marqueté de filets de bois clair, le couvercle orné de l'inscription

€300 - €500
ca. US$306 - US$510
€600
ca. US$612

€300 - €500
ca. US$306 - US$510
€600
ca. US$612

Coffret en placage de palissandre marqueté de filets de bois clair, le couvercle orné de l'inscription "Souvenir de Napoléon Ville à Sa Majesté Impératrice des Français 1858". L'intérieur formant range-courriers est flanqué de l'emblème impérial en laiton doré. 17 x 37,5 x 23,5 cm (accidents, restaurations, manque l'écritoire, sauts de placage). Souvenir historique du "Tour de Bretagne" réalisé par l'Empereur Napoléon III, l'Impératrice Eugénie et le Prince impérial en 1858. Le 16 août 1858, le cortège impérial effectue une halte symbolique à Pontivy, alors nommée Napoléonville, ville nouvelle dont la construction avait été ordonnée par Napoléon Ier. Après une arrivée sous un Arc de Triomphe dressé pour l'occasion, l'Empereur rencontre les édiles locales et accorde aux habitants, sur sa cassette personnelle, des subsides pour financer la construction d'une nouvelle église.

10 Aug 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

10 Aug 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392