Coffret en placage de nacre, garniture de bronze ajouré et gravé. L'intérieur en placage d'écaille. Signé Tahan, ft du Roi, rue de la Paix 30. Epoque Louis Philippe. (accidents). H. 11,5 L. 28,5 P. 18,5 cm