Col de vase, Iran Seldjoukide, XIIe siècle Cylindrique à lèvre plate, en cuivre, à décor ciselé à la panse d’un registre de calligraphies intercalées de rondeaux tréflés. A la lèvre, ronde d’animaux (lièvre, lion, oiseau...) sur fond d’arabesques végétales. Dans la partie haute, inscription : « Gloire et Santé pour le propriétaire » Haut. : 10,2 cm ; diam. :18,8 cm ; diam. ouverture 11,3 cm État : fractures Neck of a vase, Seljoukide, Iran, 12th century