Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
was auctioned on: 14 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

COLETTE BELLE CORRESPONDANCE A SON AMI LEOPOLD MARCHAND, VERS 1928

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €5,100
ca. US$6,742
Lot number 42, Views: 192

COLETTE BELLE CORRESPONDANCE A SON AMI LEOPOLD MARCHAND, VERS 1928 15 l.a.s., 27 p., en général format in-4 sur son papier bleu (deux sur papier vert), certaines à en-tête "La Treille Muscate", d'autres rue de Beaujolais" ou "Claridge Champs Elysées". Plusieurs ont une trace de scotch dans le coin supérieur gauche. 2 enveloppes conservées. Signées Colette. Quelques-unes adressées à l'épouse de Léopold, Misz Hertz, dont elle deviendra également très proche. Mot de Duvernois et lettre d'Emile Fabre jointes. Léopold Marchand (1888-1952) fut un des amis les plus proches de Colette. Il collabora à l'adaptation théâtrale de "Chéri" en 1921 et de "La Vagabonde" en 1923, pour la représentation desquelles il tint lui-même un rôle ou créa la mise en scène. Il est lui-même auteur d'une quarantaine de pièces, dont Colette rendit fidèlement compte dans ses critiques dramatiques (réunies dans La Jumelle noire). - S.d., 2. p. Colette a une "grosse grippe, température et mal partout", sans quoi elle serait allé voir son Léo, qui est tombé : "Quand j'ai vu le turquoise - salle de bains 1890 du th.Antoine et le tapis à petits dessins concassés, j'ai manqué me casse rla figure ou n'importe quoi dans l'escalier. Si je n'avais pas eu des sandales plates, je me démolissais. Mais j'aurais bien voulu qu'un autre que toi se sacrifiât !" - S.d., 2 p. "Pardonne-moi de partir lundi, et de ne pas attendre ta générale comme je le voudrais de tout mon cœur, mais je viens déjà de rogner, de vendredi ) lundi, trois jours complets sur mes pauvres vacances…" - S.d., 2 p. A propos d'autographes : "Voici quelques autographes de 'basse époque', mais si tu gardes les lettres des 'gens de théâtre', peut-être celles-ci t'amuseront-elles ?" - S.d., 2 p., enveloppe [1922 ?]. "Je t'écris vite sans égards ni gentillesse, parce que j'ai mille travaux, tant littéraires que maternels, je m'occupe de son trousseau, de son lycée où j'ai passé l'après-midi." Parle des pièces en cours, des décors. "Maurice voulait (pas bête !) une scène presque gaie, et où l'on pouvait rire parfois…" - S.d., 1 p. "Il paraît que tu rentres, je n'irai donc pas là-bas. Trop cher, -- et trop peu de temps à moi… Ma Misz doit être pareille à l'aurore et à une pamplemousse ! Embrasse-là comme je t'aime… Ecris-moi, tu sais bien que tes lettres sont une réjouissance publique". - S.d., 1 p. A propos d'une lettre d'Emile Fabre, l'administrateur de la Comédie française (jointe) : "Voici la lettre de Fabre. Et bou, et ba, et la petite baronne, comme dit Louis Aragon…" - S.d., 3 p., Misz Léopold. "Où es-tu ? Louis, assurément, de ce pays-ci." Poétique description du temps clément dont elle profite ("une pluie traversée de soleil a tout enchanté pendant trois quarts d'heure et les parfums de la terre ont perdu toute mesure… depuis la onzième fois depuis onze ans, je te crie à tue-tête que l'été ici fait pâlir les autres étés. Viendras-tu ? [à la Treille Muscate]… Si tu viens, je te soignerai bien…". - S.d., 2 p., enveloppe [1928]. A propos d'une carte de visite de Duvernois qui les invite à une générale (jointe) : "qu'est-ce qu'on répond à ça ?... Je vais quitter l'enchantement provençal, qui succédait si bien à l'enchantement breton…" - S.d., 2 p. : "Mon petit Léo… tu es un être obtus, brouillon, et acrimonieux… Venir à Costaérès… Tu as beau vouloir me dégoûter de ce lieu médiéval, j'aimerai bien y aller. Mais je dépens d'un mot de rappel, car si je peux, je vais au f… dans le commerce de luxe. C'est pas une vie…." - S.d., 1 p. "J'ai le galuchat !... Je te remercie, et je t'attends, munie par le Loup de cent mille sylvestiades. T'es-tu bien baigné ? Est-ce que Misz nage ?". - S.d., 2 p. Emouvante lettre de deuil, suite à un décès (la mort de l'épouse de Léopold, en 1942 ?). "Je veux dire que la paix commence enfin pour un être qui a eu tant de peine à s'échapper. Tu peux m'envier, moi qui ne l'ai vue que fraiche, rose comme une rose, colorée par son automne. C'est cette image-là que je garde d'elle… détends

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
Date of the auction: 14 Dec 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020