Auction archive: Lot number 769

COLINET (Paul). Le Timbre d'oriental. Manuscrit autographe signé, de 3 ff. in-4 manuscrits au recto à l'encre verte, signé par Paul

€300 - €400
ca. US$347 - US$462

€300 - €400
ca. US$347 - US$462

COLINET (Paul). Le Timbre d'oriental. Manuscrit autographe signé, de 3 ff. in-4 manuscrits au recto à l'encre verte, signé par Paul Colinet "(…) L'affaire Du Bec enhardit quelques imbéciles de première qualité. Des conducteurs de travaux se mettent à critiquer tel ou tel Maurice Barrès. D'un haut lieu où s'essouffle l'esprit, on enseigne par correspondance, qu'un certain oriental n'a pas existé plus qu'il ne fallait (…)" On y ajoute du même auteur : - La Maison de Vénose (avec Marcel PIQUERAY). Illustrations de Robert WILLEMS Paris, Fontaine, 1947. In-8 broché, couv. illustrée. E.O. tirée à 975 ex. ; un des 10 de tête sur Hollande, enrichi d'un bel E.A.S. de Paul Colinet et Marcel Piqueray à leur confrère Théodore KOENIG (1922-1997). - La Lampe du valet de pique. Rhétorique n°8, mars 1963. In-12 broché.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65