Commode en noyer de forme arbalète. Au dessus bois mouluré, elle ouvre en façade par trois larges tiroirs. Les côtés sont à panneaux moulurés, les pans des pieds de façade sont arrondis avec élégie. Elle repose sur un piétement droit à l'arrière et cambré avec sabots en façade. Travail provincial du XVIIIe siècle. Bronzes d'ornementation rapportés, manque une serrure, petits éclats au bas des pieds. Haut. : 88,5 cm Prof. : 63,5 cm Larg. : 129 cm.