Auction archive: Lot number 209

CONRAD (Joseph) :...

€90 - €150
ca. US$96 - US$160

CONRAD (Joseph) :...

€90 - €150
ca. US$96 - US$160

CONRAD (Joseph) : Typhon. Traduction d'André GIDE. Paris, Nouvelle Revue Française, 1918. Un volume. 10,5 par 16 cm. Demi-maroquin noir à coins d'époque, dos à 3 faux nerfs, décor mosaïqué, avec roulette dorée et décors à froid, couvertures et dos conservés, tête dorée. Parfait état de l'exemplaire. Un des 300 exemplaires numérotés sur Rives (184). Edition originale de la traduction de Gide, et EO Française pour le livre de Conrad. Recherché.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20