CONSTITUTION FRANÇAISE (La), décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; Acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Garnery, 1791. In-24, maroquin rouge à grain long, filets et roulette dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). La première constitution française, instituant une monarchie constitutionnelle. Belle édition de petit format, imprimée par Pierre-François Didot dit le jeune. Elle contient la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen du 26 août 1789, suivie de la Constitution française, de la Lettre du Roi à l'Assemblée Nationale, Le 13 septembre 1791, et du Serment du roi pour l'acceptation de la Constitution, À la séance de l'Assemblée Nationale, du 14 septembre 1791. Cette édition revêt un intérêt tout particulier, témoignant de l'importance du texte à l'époque. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. De la bibliothèque Evers Armyne, avec ex-libris.