*CONSTITUTION FRANCAISE (La), Decretee par l'Assemblee Nationale Constituante, aux annees 1789, 1790 et 1791 ; Acceptee par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Garnery, 1791. in-24, basane marbrée, triple filet dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). LA PREMIERE CONSTITUTION FRANCAISE, INSTITUANT UNE MONARCHIE CONSTITUTIONELLE. Belle édition de petit format, imprimée par Pierre-Francois Didot, dit le jeune. Elle contient la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen du 26 août 1789, suivie de la Constitution française et du Serment du roi pour l'acceptation de la Constitution. Cette édition revêt un intérêt tout particulier, témoignant de l'importance du texte à l'époque. L'idée était alors de publier la Constitution française dans un format assez petit pour être transporté en toute circonstance, qui plus est accessible pour une somme assez modique. Cette édition fut en cela une véritable réussite. Un coin émoussé, une craquelure à un mors, deux petits trous de vers à la charnière du second plat, petit manque à la pièce de titre. Néanmoins bel exemplaire en reliure de l'époque.