Auction archive: Lot number 280

€2,000
ca. US$2,219

€2,000
ca. US$2,219

CONSTITUTION FRANÇAISE (La), décrétée par l’Assemblée nationale constituante, aux années 1789, 1790 et 1791. Paris, Didot jeune, 1791. In-4, chagrin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné de fers révolutionnaires, roulette intérieure dorée, tête dorée (Reliure moderne). Une des premières et des plus belles éditions de la première constitution française. « Parmi les éditions des Constitutions de 1791 et de 1793, celles de Didot le jeune et de P. Causse, de Dijon, sont à bon droit recherchées des bibliophiles pour l’élégance et la netteté de leur tirage », écrit Tourneux. Achevée le 3 septembre 1791, la Constitution fut acceptée par le roi le 13 du même mois. Le lendemain, il prêta serment et signa l’acte constitutionnel qui transférait la souveraineté du roi à la Nation et fondait la monarchie constitutionnelle. Bel exemplaire à toutes marges sur papier vélin. Quelques piqures. Tourneux, I, 99.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930